Vente Vente des beaux arts
1133
Tanzender Faun
Bronzefaun nach der Ausgrabung in Pompeji. Tanzend, mit erhobenen Händen und gespreizten Fingern schaut der Faun seitlich nach oben. Der Bart und die Haupthaare sind fein ausgearberitet, ebenso das kleine Gehörn. Dunkelbraune bis schwarze Patina.
H. mit Plinthe: 79 cm.
19. Jhdt.
(6309628)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878