Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
318
Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz 1622 - 1709 Kloster Maubuisson.
Portrait- und Landschaftsmalerin. Schülerin von Abraham Bloemaert und Cornelis van Poelenburgh
ADAM UND EVA MIT KAIN UND ABEL
Öl/Lwd. 25 x 31 cm. Um 1660. In Rahmung des 17./18. Jhdts.
Literatur: Vgl. Im Inventarverzeichnis von Kurfürstin Sophie von Hannover unter “Dep.103“ verzeichnet. Vgl. weiterhin: Thieme-Becker, S. 460.
Provenienz: Königliches Haus von Hannover, Schloss Blankenburg - Sammlung Louise Hollandine, Prinzessin von der Pfalz (erwarb einige Bilder von van Poelenburgh, den sie geschätzt hat). Fideikommis-Galerie, Katalog Eisenmann, Nr. 550 und Katalog von 1905,
Nr. 539. (631563)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louise Hollandine Prinzessin von der Pfalz?