Vente Objets provenant d'un Cabinet des curiosités
685
Römischer Greif
Bronzestatuette in Vollguss mit mehreren Hohlstellen. Der sitzende Greif mit kreisförmig gebogenem Schwanz und erhobenen, feingliedrigen Flügeln vor einer ihn am linken Bein umschlingenden Schlange, den Kopf zu ihr gesenkt, den Schnabel leicht geöffnet. Zwischen den Flügeln auf der Oberseite eine leicht rechteckige Aussparung. Mehrere Wandungsdurchbrüche. Grünlich-braune Patina. Auf Holzsockel montiert.
H. inkl. Plinte: 11, 5 cm.
Rom, 2. Jhdt. n.Chr.
Literatur: Ähnliche Greife waren ausgestellt aus den Beständen der Staatlichen Museen preussischer Kulturbesitz Berlin und abgebildet im Ausstellungskatalog “Bronzen von der Antike bis zur Gegenwart“ Nr. 8 und , S. 24 und 25. Auch diese Bronzen weisen die leicht rechteckigen Aussparungen zwischen den Flügeln auf und sind vollgegossen mit mehreren Hohlstellen. (62035207)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts