Vente Meubles & aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: PORTRÄT VON JOSEPH DOMINIKUS GRAF VON LAMBERG, FÜRSTBISCHOF VON PASSAU (1723 - 1761), ab 1737 Kardinal.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

PORTRÄT VON JOSEPH DOMINIKUS GRAF VON LAMBERG, FÜRSTBISCHOF VON PASSAU (1723 - 1761), ab 1737 Kardinal.

39
PORTRÄT VON JOSEPH DOMINIKUS GRAF VON LAMBERG, FÜRSTBISCHOF VON PASSAU (1723 - 1761), ab 1737 Kardinal.

Porträt: Öl/Kupfer, um 1720/1725. Darstellung
H.: ca. 26 x 17 cm.
Rahmen später 69 x 46 cm.
Zustand des Rahmens: Restauriert, rechter Adlerfuß und Flügel angesetzt, verso auf dem Rahmen rechts oben bezeichnet “H T 1021“.
Späterer Rahmen: Geschnitzter und vergoldeter Rahmen in Wappenform. Oben die Landeskrone, darunter das Pallium und der Bischofshut als Basis für das aufgestellte Kreuz, seitlich insgesamt 18 herabhängende Quasten als Zeichen der Kardinalswürde, unterer Abschluss ein stilisiertes Akanthusblatt. Hinterlegt mit dem Doppeladler, dem Bischofsstab und dem Schwert.
Anmerkung:Der Passauer Fürstbischof und spätere Kardinal Joseph Dominikus Graf von Lamberg ist hier vor seiner Kardinalserhebung 1737 wiedergegeben. In der Veröffentlichung von August Leidl “Das Bistum Passau zwischen Wiener Konkordat 1448 und Gegenwart, Kurzporträts der Passauer Bischöfe, Weihbischöfe, Offiziale dieser Epoche“, Passau, 1993, ist ein Porträt Lambergs publiziert (S. 130), das mit dem vorliegenden in wesentlichen Merkmalen übereinstimmt. Man kann davon ausgehen, dass das Gemälde aus einem einstmals dem Hochstift Passau gehörigen Schloss oder von einer Altarbekrönung stammt. Freundliche Auskunft von Dr. Herbert W. Wurster, Archivdirektor Bischöfliches Ordinat Passau.
Literatur Vgl.: August Leidl, Dominikus Joseph Lamberg, in: Erwin Gatz (Hg.) unter Mitwirkung von Stephan M. Janker: Die Bischöfe des Hl. Römischen Reiches, 1648 bis 1803. Ein biographisches Lexikon, Berlin 1990, S. 257-259. Vgl. auch: August Leidl, Joseph Dominikus, in: derselbe, Das Bistum Passau zwischen Wiener Konkordat 1448 und Gegenwart, Passau 1993, S. 129-135, Abb. S. 130. (621886)

Prix de catalogue € 5.500 - 6.600 Prix de catalogue€ 5.500 - 6.600  $ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe