Vente Montres et horloges
912
Julius Assmann 1827 - 1886
HerrentaschenuhrGlashütte/ Sachsen
Werk
15-steiniges Werk mit Glashütter Ankerhemmung. Rückplatine bezeichnet: “J. Assmann Glashütte i. Sachsen“. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet-Spirale. Gehäusenummer identisch mit Werknummer: 10825.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Funktionen
Stunde, Minute, Sekunde.
Gehäuse
18 Karat Rotgold mit Widmung von 1892. Gehäuse-nummer und Werknummer identisch: 10825. Rück-deckel guillochiert mit Monogrammwappen LK.
D.: 48mm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt signiert: “J. Assmann. Glashütte i. Sachsen“. Minuten- und Stundenzeiger 18 Karat Gold in Louis XV-Stil. Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger.
Zustand
Gut. (611742)