Vente Montres et horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
902
Grosse Kaminuhr von Bleta, Paris
Werk
Achttage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Gehäuse
Auf sechs flachen godronnierten Füßen stehender Marmorunterbau. Die Front belegt mit einem großen, durchbrochen gearbeitetem und feuervergoldetem Bronzebeschlag mit Amoretten, Blattranken, Rosetten und Blüten. Im Zentrum ein mythologischer Kopf. Seitlich davon, oberhalb der Füße vertiefte Schalenaussparungen mit mythologischen Köpfen. Darüber ein umlaufender Blattfries, der die allegorischen Darstellungen umgibt. Unterhalb des Uhrengehäuses eine rechteckige Darstellung von Amoretten einen Vogel haltend, der als Postillon d`Amour dienen soll. Rechts und links Bronzedarstellung einer sitzenden Frau und eines Jünglings als Allegorie des Schreibens und des Lesens. Die Uhr in einem Rundge-häuse umgeben von feinstem Blattfries. Bekrönt von einem Adler eine Schlange ergreifend.
Zifferblatt
Emailzifferblatt. Römische Ziffern für Stunden und arabische Ziffern für Minuten. Über der Sechs sign. “Blét à Paris“. Breguet-Zeiger
Zustand
Sehr gut
H.: 50 cm. B.: 67 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt.
Literatur:
Vgl. Tardy, S. 60. (6105110)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Vente des arts part I. | Montres et horloges | Vente des arts part II.