Vente Montres et horloges

Louis XVI-Pendule von Rouvière à Paris

899

Werk
8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.

Prix de catalogue € 5.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000  $ 5,500 - 6,600
£ 4,500 - 5,400
元 35,850 - 43,020
₽ 416,500 - 499,800

Plus d'informations sur cette œuvre

Gehäuse
Auf kleinen, feuervergoldeten Ballenfüßen liegende weiße Marmorplinthe mit durchbrochen gearbeiteter Galerie und Pollern mit Ketten. Zwei Säulen in weißem und schwarzem Marmor tragen das Uhrwerkgehäuse. Als bekrönende Abschlüsse nach oben Vasen-Aufsätze mit Kettengehänge.
Zifferblatt
Emailzifferblatt signiert “Rouvière à Paris“. Zifferblatt besch.
H: 34,5 B: 21,5 cm
Paris, um 1785

Jean Louis Rouvière wird 1781 in Paris Meister und war in der rue Rohan ansäßig.
Tardy, Dictionnaire, S. 577
Vgl. Kjellenberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule Francaise du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 205, F u. G. (611136)