Vente Montres et horloges
891
Süddeutsche Kommodenuhr mit Datum
Werk
Eintaggehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel/Stundenrechenschlagwerk auf Glo-
cken. Repetitionsauslösung.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Gehäuse
In einem holzgeschnitzten Gehäuse mit Kannelierungen und Blatt- sowie Blütengirlanden und einem Aufsatz mit geschnitzten Blüten und Blättern sowie seitlich aufgesetzten Bacchantenmotiven sowie als oberste Bekrönung Bacchus mit Trauben, Weinblättern auf einem Faß sitzend.
Zifferblatt
Emailzifferblatt. Römische Ziffern für Stunden, arabische Ziffern für Minuten, Datumsziffern arabisch. Vergoldete Bronzezeiger. Aus dem Zentrum Datumsangabe.
Zustand Gut
H.: 73 cm. B.: 55 cm. T.: 15,5 cm.
Süddeutschland, 2. Hälfte 18. Jhdt.
(6101814)