Vente Vente des arts part I.
457
Kleine Bronzebüste eines Infanten - möglicherweise Henri II.
Auf Marmorsockel montierte Bronzebüste mit mittel- und dunkelbrauner Patina. (Kleine Beschädigung am Kopf).
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
H.: 33 cm.
Frankreich, um 1780.
Provenienz:
James Rambo, ehemals Kurator des Legion of Honour Museum San Francisco.
Descriptions raisonnée des sculptures de la renaissance francaise, Musée du Louvre, Kat. Nr. 225, S. 143, Paris 1978. Vgl. Bestandskatalog der Skulpturen des Louvre von 1998. “Sculpture francaise II./Renaissance et temps modernes“
Bd. II. S. 531, Inventarnummer 158.
Die 1851 - wohl aus den königlichen Sammlungen - in den Louvre überführte
kleine Marmorbüste, wurde in der älteren Literatur als Kinderbildnis des Henri II. angesehen. Aufgrund der identischen Darstellung und auch Größe kann wohl davon aus-gegangen werden, dass die Büste als Vorbild für den hier ausgestellten Bronzeguß diente. (6111331)