Vente Tableaux

Detail images:  Karl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

313
Karl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

AKTE IM WALD

Prix de catalogue € 38.000 - 46.000 Prix de catalogue€ 38.000 - 46.000  $ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540

Das Gemälde zeigt drei Akte, davon zwei Männliche und einen Weiblichen. Die Personen gruppieren sich um einen Baum, der sich in der Mitte des Bildes befindet. Im linken sowie im rechten Bildrand sind zwei weitere Bäume zu sehen, die die dargestellte Szene einrahmen. Die beiden männlichen Akte links und in der Mitte weisen dem Betrachter den Rücken zu, wobei der Kopf des Mittleren im Profil gegeben ist. Hingegen dazu wird der weibliche Akt rechts frontal dargestellt und blickt aus dem Bild heraus. Der Künstler bedient sich bei seiner stark vereinfachten Darstellung überwiegend kühlen Braun- und Grüntönen.

57 x 48 cm. Öl/Malkarton.
Rechts unten monogr.
Gerahmt.

Provenienz: Das Gemälde war ausgestellt Baukunst Köln, 1945 Lg-Nr. D3, abgebildet S. 20. (611861)