Votre recherche Jean Etienne Liotard dans la vente

 

Tableaux
vendredi, 24 mars 2006

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images:  Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Etienne Liotard?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Etienne Liotard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

 Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

239
Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

MARIA KAROLINA ERZHERZOGIN VON ÖSTERREICH IM ALTER VON 7 JAHREN.
1752-1814 Wien, spätere Königin von Neapel-Sizilien.

Prix de catalogue € 12.000 - 14.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Maria Karolina Luise Josepha Johanna Antonia, Erzherzogin von Österreich und Prinzessin von Böhmen, Ungarn und der Toskana, wurde am 13.08.1752 in Wien als 13. Kind und als zehnte Tochter von Kaiserin Maria Theresia von Österreich und ihrem Gatten Franz I. Stephan von Lothringen geboren. 1768 in Caserta Heirat mit König Ferdinand I. von Neapel-Sizilien. Maria Karolina brachte zwischen 1772 und 1793 18 Kinder zur Welt und brach damit den Rekord ihrer Mutter. Die zunächst unglückliche Verbindung entwickelte sich nach einigen Jahren zu einer für beide vorteilhaften Vertrauensbeziehung. Der Einfluss der ehrgeizigen intelligenten Königin Maria Karolina auf die Politik des eher schwachen Gemahls war groß. Napoleon bezeichnete sie einmal als “gefährlichste Frau Europas“. Maria Karolina wurde von Horatio Nelson als “die einzige wahre Tochter von Maria Theresia“ bezeichnet und sie war tatsächlich der einzige weibliche Abkömmling, der die politische Begabung ihrer Mutter im eigenen Königreich weiterführen wollte“.

35,5 x 25,5 cm. Pastell/Pergament.
Rüchseitig bez. “M. Carolina 13. August 1752“
und dat. 1759. Rahmen aus der Zeit 18. Jhdt.
Originale Bildhauerei. (610471)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Etienne Liotard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Etienne Liotard?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Etienne Liotard?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe