Votre recherche Johann Sperl dans la vente
Tableaux
vendredi, 24 mars 2006
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Sperl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Sperl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
353
Johann Sperl, 1840-1914
HOLZSTEG IN WIESENLANDSCHAFT
um 1885
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Das Gemälde zeigt eine Wiesenlandschaft mit vereinzelten Bäumen, darunter eine Birke in der Mitte des Bildes. Das Wiesenstück, durchsetzt mit Wiesenschaumkraut, wird am oberen Bildrand von einem Wald begrenzt und in der Mitte fließt ein Bach über den ein Holzsteg führt.
35 x 50 cm. Öl/Papier über Holz.
Rückseitig Nachlassstempel “J. Sperl“. Gerahmt.
Werner Moritz: J. Sperl 1840-1914. Rosenheimer Verlagshaus, S. 87, Nr. 31. (612842)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Sperl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Sperl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Sperl?