Vente Vente en décembre part II

Hl. Florian

349
Hl. Florian

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete sowie teilversilberte Skulptur des Hl. Florian. Auf einer Bodenscholle hinter einer Burg stehend, in der linken Hand den Wassereimer, in der rechten Hand den Stab haltend. Florian stehend in Ritterrüstung mit Beinrüstung und Körperrüstung. Einen vergoldeten Mantel, innen rot gefasst, hat er um seine Schulter hängend. Die fein geschnittenen, gewellten Spirallocken mit einem gedrehten Haarband zusammengehalten. Rest. Erg.

Prix de catalogue € 15.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000  $ 18,000 - 21,600
£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060

Plus d'informations sur cette œuvre

H.: 79 cm.
Um 1500.
(602101)