Votre recherche Johann Gottfried Auerbach dans la vente

Tableaux Doyen
vendredi, 9 décembre 2005

Detail images: Johann Gottfried Auerbach 1697 Mühlhausen - 1753 Wien, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Gottfried Auerbach?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Gottfried Auerbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Johann Gottfried Auerbach 1697 Mühlhausen - 1753 Wien, zug.

299

PORTRAIT DES FRANZ I., 1708 - 1765

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Kaiser Franz I. im Dreiviertelportrait in einem Gold bestickten Gewand mit dem goldenen Vlies geschmückt, vor dem Thron stehend. Die kaiserlichen Kronen neben ihm auf dem Tisch. Im Hintergrund ein Velum und herabhängende Quasten.

Öl/Lwd.
148 x 108 cm.
Gerahmt.
18. Jhdt.

Johann Gottfried Auerbach, geb. 28.10.1697 zu Mühlhausen in Thüringen war 1735 Hofmaler und 1750 Mitglied der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Vgl. zu diesem Gemälde: The collections of the barons Nataniel and Albert von Rothschild. Christie’s, 8.7.1999, Nr. 214. (602094)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Gottfried Auerbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Gottfried Auerbach?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Gottfried Auerbach?