vendredi, 23 septembre 2005

Vente Vente en septembre part II.

Doppel-Fußbecher

366
Doppel-Fußbecher

Fußbecher aus Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und graviert. Im Inneren feuervergoldet. Drei Medaillons dekorieren den oberen Becher, darin drei Szenen des verlorenen Sohnes. Zum Schaft hin Blattdekor, zwischen den Kartuschen Blüten-, Blatt- und Rankenelemente. Der ergänzte untere Fußbecher ähnlich dekoriert, jedoch mit ungravierten Kartuschen.

Prix de catalogue € 6.000 - 7.200 Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200  $ 6,720 - 8,064
£ 5,400 - 6,480
元 47,760 - 57,312
₽ 477,720 - 573,264

Plus d'informations sur cette œuvre

H. d. Fußbecher: 10,8 bzw. 11,5 cm.
17. Jhdt.

Literatur: Vgl. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg: Schätze deutscher Goldschmiedekunst von 1500-1920, S. 158 Nr. 17 (5905014)