Votre recherche Godfried van Schalcken dans la vente

Tableaux Doyen
vendredi, 23 septembre 2005

Detail images: Godfried van Schalcken 1643 Dordrecht - 1706 Den Haag

Vous êtes intéressé par des œuvres de Godfried van Schalcken?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Godfried van Schalcken vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Godfried van Schalcken 1643 Dordrecht - 1706 Den Haag

205
Godfried van Schalcken
1643 Dordrecht - 1706 Den Haag

DIE HEILIGE FAMILIE

Prix de catalogue € 35.000 - 42.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 42.000  $ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580

19 x 21 cm. Öl auf Holz.
Gerahmt.

Das Gemälde zeigt die Heilige Familie eingerahmt von Bäumen. Im linken Bildvordergrund sitzt Maria, die sich aufmerksam einem kleinen Vögelchen zuwendet, das auf dem ausgestreckten Finger von Joseph sitzt. Sie trägt ein weites Gewand und ein großes blaues Tuch ist ihr über den Rücken gelegt. Christus, der nur ein Lendentuch trägt, sitzt auf Marias Schoß und wendet sich ebenfalls lebhaft dem Vogel zu. Seine linke Hand streckt er dem Vögelchen entgegen, während er in seiner Linken zwei Vogelbeeren hält. Am rechten Bildrand, vor einem Baum, lehnt sich Joseph auf eine Steinmauer. Er ist ebenfalls in ein weites Gewand gekleidet und an seine rechte Schulter lehnt ein Wanderstab. Den Hintergrund gestalten hohe grüne Bäume und ein blauer Himmel mit weißen, aufziehenden Wolken. Die Horizontlinie jedoch ist weit niedriger gesetzt, der Betrachter erspäht sie zwischen Maria und Joseph.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von M. Philippe Laux, Le Blanc-Mesuil,
vom 20.April 1991, beigelegt.
(5908032)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Godfried van Schalcken sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Godfried van Schalcken?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Godfried van Schalcken?