Votre recherche Simon de Vos dans la vente
Tableaux Doyen
vendredi, 23 septembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon de Vos?
199
Simon de Vos
1603 - 1676 Antwerpen
Prix de catalogue € 35.000 - 42.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
DIE VERKÜNDIGUNG
85 x 63 cm. Öl/Kupfer auf Holz hinterlegt.
Gerahmt.
Dargestellt ist Erzengel Gabriel, der von links das Gemach Mariens betritt und vor ihr nierderkniet um die Botschaft zu überbringen. Maria in rotem Kleid und dunkelblauem Mantel kniet an ihrem Andachtspult und wendet sich nach links mit einer Gebärde der Überraschung dem Engel zu. Oben schweben in einer Lichtaureole Engel, die über Maria Rosen streuen.
Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von
Prof. Dr. Müller-Hofstede von 1990 bei.
(5908038)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon de Vos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon de Vos?