Vente Modernité classique
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lyonel Feininger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lyonel Feininger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
141
Lyonel Feininger
1871 - 1956 New York
DORF AN DER KÜSTE
Prix de catalogue € 40.000 - 48.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
30,2 x 45,8 cm.
Tinte, Wasserfarben und Goldfarbe auf Papier.
Links unten sign. und dat. 1948.
Unter Glas gerahmt.
Provenienz:
Privatsammlung, New York, Sotheby’s New York, 7. November 1991, Lot 150. Talma Galeries of Fine Art Inc., New York. 1991 vom gegenwärtigen Besitzer an letzterer Adresse gekauft. Expertise des Lyonel Feininger Archives, Achim Moeller, New York, vom 17.11.2004 liegt vor.
(590942)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lyonel Feininger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lyonel Feininger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lyonel Feininger?