Vente Vente en septembre part I.
27
Selten feine, Silber-Kaffeekanne
Ausgestellter und abgesetzter Fuß mit getriebenem Dekor von Blüten, Blatt, Rocaillen sowie C-Volutendekor. Die birnförmige Kanne diagonal geriefelt sowie tief getrieben mit Rocaillen, C-Voluten, Blüten- und Blattwerk sowie Vögeln auf Ästen zwischen Früchten und Blattwerk. Die Schnauze mit Abdeckelung. Der Deckel umlaufend getrieben mit Rocaillen und Blattwerk sowie ein gegossener Aufsatz als Abschluss
des Deckels. Das Deckelscharnier seitlich angebracht und mit gegossenem Rocaillendekor versehen. Der Henkel aus Ebenholz.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Bodenmarkung sowie Meistermarke: CK.
H.: 21, 5 cm.
18. Jhdt. (590507)