Votre recherche Sir Edwin Henry Landseer dans la vente
Vente en septembre part II.
vendredi, 23 septembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sir Edwin Henry Landseer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sir Edwin Henry Landseer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
581
Sir Edwin Henry Landseer
1802-1873
DIE JAGDBEUTE
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Ein schottischer Jäger präsentiert dem Abt seine Jagdbeute, bestehend aus Rotwild, Gefiederwild sowie Fisch, assistiert von zwei Gehilfen, einem Mädchen und einem Jungen. Hinter dem Abt weilt ein Mönch mit Karaffe und Gläsern auf einem Tablett. Links im Bild die beiden Jagdhunde des Jägers, rechts neben dem Abt ein King Charles Spaniel.
44,5 x 37,5 cm. Öl/Lwd.
Monogramm. und 1833 dat.
Sir Edwin Henry Landseer war Englands erfolgreichster Tiermaler des 19. Jhdts. und im Jahre 1865 wurde ihm die Präsidentschaft der Royal Academy angeboten. Diese Ehre nahm Landseer jedoch nicht an. (590321)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sir Edwin Henry Landseer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sir Edwin Henry Landseer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sir Edwin Henry Landseer?