Votre recherche Abraham Bloemaert dans la vente
Tableaux Doyen
vendredi, 23 septembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Bloemaert?
188
Abraham Bloemaert
1564 Dordrecht - 1651 Utrecht
SCHÄFERPAAR UNTER EINER EICHE
Prix de catalogue € 75.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 75.000 - 90.000
$ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100
83 x 102 cm. Öl/Lwd. Doubliert.
Gerahmt.
Unter einer Eiche sitzt ein Schäfer mit einer Flöte in seiner Linken und einem Notenbuch auf den Knien. Mit seiner Rechten umarmt er eine Schäferin, die über ihre linke Schulter ihren Hirtenstab hält. Diese schaut ihn verzückt an, während sie mit ihrer rechten Hand auf das Notenheft deutet. Beide Figuren setzen sich vor allem durch ihre farbige Kleidung vom braun-grünen Hintergrund ab. Der Natur huldigend sind die Häupter beider durch Blumenkränze geschmückt. Begrenzt wird das Bild links durch einen Ausblick auf einen bedeckten Himmel und rechts durch zwei Schafe, wobei das Vordere an den Blättern einer kleinen Pflanze knabbert.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Walther Bernt von 1976 beigegeben. (5908016)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Bloemaert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Bloemaert?