Votre recherche August Gaul dans la vente
Modernité classique
vendredi, 23 septembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de August Gaul?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de August Gaul vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
107
August Gaul
1869 - 1921
FISCHOTTER
Prix de catalogue € 40.000 - 48.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
Bronze. H.: 60 cm.
Auf der Rückseite der Figur am Schwanz signiert:
A. Gaul sowie Gießerstempel Noack, Berlin.
Dargestellt ist ein auf den Hinterfüßen stehender Fischotter, in seinem Maul einen Fisch haltend. Auf der Unterseite der Figur ein Befestigungssteg zur Montage auf einen Sockel. Es sind weltweit unseres Wissens nach drei Exemplare des Fischotters bekannt. Ein Exemplar war als Brunnenfigur auf einem Kalksteinpfeiler 1909 in der Berliner Secession ausgestellt. Max Liebermann erwarb das Kunstwerk über die Galerie Cassirer und schenkte es seiner Frau zu Weihnachten. 1919 wurde der Brunnen im Garten am Wannsee aufgestellt. Eine weitere Bronzeausführung wurde auf der Brüsseler Weltausstellung als Leihgabe von Paul Cassirer ausgestellt.
Die Bronze hat eine feine, glatte dunkelbraun bis olivegrüne Patina. Die Augen des Otters sind eingesetzte Onyxe. (590781)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de August Gaul sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de August Gaul?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de August Gaul?