Votre recherche Max Liebermann dans la vente

jeudi, 22 septembre 2005

Max Liebermann

» reset

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

34
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH SÜDWESTEN (1926)?

Prix de catalogue € 180.000 - 220.000 Prix de catalogue€ 180.000 - 220.000  $ 196,200 - 239,800
£ 158,400 - 193,600
元 1,398,600 - 1,709,400
₽ 15,260,400 - 18,651,600

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Öl auf Leinwand
54 x 75 cm
Bez. links unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1926/24

VIEW ON THE FLOWER TERRACE TOWARDS SOUTHWEST (1926)?

Oil on canvas
21,25 x 29,5 in.
Signed lower left: M Liebermann
Catalogue raisonné n° 1926/24

Rückseitige Aufkleber und Notizen:
Etiketten der Firmen “Hermann Abels Köln“ und “Kunsthaus Bühler, Stuttgart“.

Provenienz:
Galerie Abels, Köln; Galerie Großhennig, Düsseldorf (1961); Kunsthaus Bühler, Stuttgart (1961); Privatbesitz, Nürnberg (bis 1978); Kunsthaus Bühler, Stuttgart (1978); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1978).

Ausstellungen:
10. Kunst- und Antiquitätenmesse Hannover, 14. - 23.4.1978 (Bühler); Max Liebermann der deutsche Impressionist, Kunsthalle Bremen 1995/ 96, Kat. Nr. 62, Farbabb. S. 211; Max Liebermann - “Ich bin doch nur ein Maler“, Jüdisches Museum Rendsburg 2002/03, Kat. Nr. 37, Farbtaf. S. 42; MaxLiebermann - Poesie des einfachen Lebens, Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall 2004, Farbtaf. S. 123; Im Garten von Max Liebermann, Kunsthalle Hamburg, Alte Nationalgalerie Berlin 2004/ 05, Kat. Nr. 78, Farbtaf. S. 109.

Literatur:
Weltkunst, Jg. XLVIII, 1978, Heft 7, Abb. S. 696; Eberle 1996, Bd. 2, S. 1165, Farbtaf. S. 1166, WV 1926/24.

Das Bild zeigt die hinter dem Haus des Künstlers in Wannsee gelegene Blumenterrasse. Im Vordergrund sieht man die kleine Stützmauer, die zum großen Rasen hin abfällt, auf ihrer Kante stehen Pflanzenkübel mit Agapanthen, im Mittelgrund liegen die rot blühenden Blumenbeete. Im Hintergrund schließlich leuchtet links die Rückwand des Hauses mit den Fenstern des Speisezimmers und den beiden des Salons aus dem Grün, rechts stehen die Bäume, die das Grundstück zum Nachbarn, dem Haus Langenscheidt begrenzen. Der Blick von Maler und Beschauer geht vom großen Rasen nach Südwesten. Der Garten und das Haus in Wannsee wurden für Max Liebermann in den Jahren während des Ersten Weltkriegs und danach ein Motiv von zentraler Bedeutung. Man kennt über zweihundert Ansichten aus der Zeit nach 1915, darunter allein neun Gemälde, die von einem ganz ähnlichen Standpunkt aus aufgenommen wurden wie das vorliegende. Die Datierungen dieser Bilder reichen von 1915 bis 1933. Die vorliegende Arbeit ist leider nicht datiert, doch dürfte sie um die Mitte der 20er Jahre entstanden sein. (5906044)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

further catalogues Max Liebermann

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe