Votre recherche Max Liebermann dans la vente

Max Liebermann
jeudi, 22 septembre 2005

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Liebermann?

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

87
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

LANDSCHAFT AM WANNSEE MIT SEGELBOOTEN (1926)

Prix de catalogue € 2.800 - 3.400 Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400  $ 2,912 - 3,536
£ 2,520 - 3,060
元 19,572 - 23,766
₽ 152,040 - 184,620

Farblithographie/festes Vélin.
27,6 x 30,7 cm.
Sign.

Werkverzeichnis: Achenbach Nr. 108 I. Probedruck, ohen die Schrift und von der Verwendung als Titelblatt des 1926 bei Bruno Cassira erschienen Mappenwerkes “Max Liebermann/Neuen Steinzeichnungen“. Achenbach erwähnt nur zwei weitere Exemplare in der Sammlung Dr. Pollag, Zürich und im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin West. Etwas gebräunt im Passepartout-Ausschnitt, Klebereste im oberen Rand.

Provenienz: Slg. Hans-Georg Karg. (5906084)

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Liebermann?

further catalogues Max Liebermann