Votre recherche Max Liebermann dans la vente

 

Max Liebermann
jeudi, 22 septembre 2005

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Liebermann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Liebermann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

50
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

SELBSTBILDNIS MIT SCHIRMMÜTZE (1925)

Prix de catalogue € 18.000 - 22.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Kohle auf leicht strukturiertem Papier aus einem Skizzenbuch; oberer Rand gezahnt, Ecken links und rechts unten abgerundet.
30 x 23,2 cm
Bez. rechts unten (mit Bleistift): M Liebermann

SELF-PORTRAIT WITH PEAKED CAP (1925)

Charcoal on lightly structured paper from a sketchbook; upper edge ridged, rounded corners on left and right bottom
11,8 x 9 in.
Signed lower right (with pencil): M Liebermann

Zustand:
Im Passepartoutausschnitt vergilbt, etwas rote Farbe auf der Nase; links und rechts oben Reißnagellöcher.

Provenienz:
Kunst des XX. Jahrhunderts, Auktion 549, Kunsthaus Lempertz, Köln 5.12.1975, Kat. Nr. 461, s/w-Abb. auf Taf. 24 19. und 20. Jahrhundert, 6. Kunstauktion, Villa Grisebach Auktionen, Berlin 3.6.1988, Kat. Nr. 55 mit Abb.; Sammlung Hans-Georg Karg.

Ausstellungen:
Berlin-München 1979/80, Kat. Nr. 395, S. 640f.; Bremen (1995): ,Nichts trügt weniger als der Schein’ Max Liebermann der deutsche Impressionist, Kunsthalle Bremen, 16.12.1995-24.3.1996, Kat. Nr. 159: “Selbstbildnis mit Schirmmütze, um 1925, Kreide auf gelblichem Skizzenblockpapier, 30 x 23,2 cm, Privatbesitz“, Abb. auf S. 235.

Literatur:
Busch 1986, Abb. 99 auf S. 114. Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie, die spiegelverkehrt für das “Selbstbildnis mit Sportmütze an der Staffelei“ (Eberle 1925/ 13, Öl auf Leinwand, 112 x 89 cm, Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie) verwendet wurde. Das Gemälde, das Eberle nicht nur als eines der besten späten Selbstbildnisse Max Liebermanns, sondern auch als ein künstlerisches Selbstbekenntnis würdigt, entstand im Frühjahr 1925, unmittelbar nach einer lang anhaltenden Grippe (vgl. den Brief vom 12. 3. 1925 an Dr. Othmar Fritsch, Hamburg. In diesem Brief schreibt Max Liebermann, daß er schon seit sechs Wochen krank sei). Das ist wahrscheinlich der Grund, weshalb der Künstler die Schirmmütze aufgesetzt hat. Im Atelier am Pariser Platz, das wegen seines großen Glasdaches schwer zu heizen war, konnte man sich leicht erkälten. Die Kopfbedeckung gibt dem 77jährigen einen geradezu schelmischen Gesichtsausdruck, man erwartet gleich eine schnoddrige Bermerkung, wie Ernst Benkard sie notiert hat. Dieser durfte einmal dabeisein, während der “Meister, der sich dem 80. Lebensjahr schon näherte“ an einem Selbstbildnis arbeitete: “Ein prüfender Blick in den Spiegel und man vernahm in unverfälschtem Berliner Jargon die Worte: Wenn ick mir sehe, finde ick mir zum Kotzen. Wenn ick aber anfange, mir zu malen, jefalle ick mir schon besser.“ (Ernst Benkard: “Max Liebermann zum Gedächtnis“, in: Frankfurter Zeitung, 10.2.1935). (5906032)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Liebermann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

further catalogues Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe