Votre recherche Max Liebermann dans la vente

 

Max Liebermann
jeudi, 22 septembre 2005

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Liebermann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Liebermann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

34
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH SÜDWESTEN (1926)?

Prix de catalogue € 180.000 - 220.000 Prix de catalogue€ 180.000 - 220.000  $ 187,200 - 228,800
£ 162,000 - 198,000
元 1,258,200 - 1,537,800
₽ 9,774,000 - 11,946,000

Öl auf Leinwand
54 x 75 cm
Bez. links unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1926/24

VIEW ON THE FLOWER TERRACE TOWARDS SOUTHWEST (1926)?

Oil on canvas
21,25 x 29,5 in.
Signed lower left: M Liebermann
Catalogue raisonné n° 1926/24

Rückseitige Aufkleber und Notizen:
Etiketten der Firmen “Hermann Abels Köln“ und “Kunsthaus Bühler, Stuttgart“.

Provenienz:
Galerie Abels, Köln; Galerie Großhennig, Düsseldorf (1961); Kunsthaus Bühler, Stuttgart (1961); Privatbesitz, Nürnberg (bis 1978); Kunsthaus Bühler, Stuttgart (1978); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1978).

Ausstellungen:
10. Kunst- und Antiquitätenmesse Hannover, 14. - 23.4.1978 (Bühler); Max Liebermann der deutsche Impressionist, Kunsthalle Bremen 1995/ 96, Kat. Nr. 62, Farbabb. S. 211; Max Liebermann - “Ich bin doch nur ein Maler“, Jüdisches Museum Rendsburg 2002/03, Kat. Nr. 37, Farbtaf. S. 42; MaxLiebermann - Poesie des einfachen Lebens, Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall 2004, Farbtaf. S. 123; Im Garten von Max Liebermann, Kunsthalle Hamburg, Alte Nationalgalerie Berlin 2004/ 05, Kat. Nr. 78, Farbtaf. S. 109.

Literatur:
Weltkunst, Jg. XLVIII, 1978, Heft 7, Abb. S. 696; Eberle 1996, Bd. 2, S. 1165, Farbtaf. S. 1166, WV 1926/24.

Das Bild zeigt die hinter dem Haus des Künstlers in Wannsee gelegene Blumenterrasse. Im Vordergrund sieht man die kleine Stützmauer, die zum großen Rasen hin abfällt, auf ihrer Kante stehen Pflanzenkübel mit Agapanthen, im Mittelgrund liegen die rot blühenden Blumenbeete. Im Hintergrund schließlich leuchtet links die Rückwand des Hauses mit den Fenstern des Speisezimmers und den beiden des Salons aus dem Grün, rechts stehen die Bäume, die das Grundstück zum Nachbarn, dem Haus Langenscheidt begrenzen. Der Blick von Maler und Beschauer geht vom großen Rasen nach Südwesten. Der Garten und das Haus in Wannsee wurden für Max Liebermann in den Jahren während des Ersten Weltkriegs und danach ein Motiv von zentraler Bedeutung. Man kennt über zweihundert Ansichten aus der Zeit nach 1915, darunter allein neun Gemälde, die von einem ganz ähnlichen Standpunkt aus aufgenommen wurden wie das vorliegende. Die Datierungen dieser Bilder reichen von 1915 bis 1933. Die vorliegende Arbeit ist leider nicht datiert, doch dürfte sie um die Mitte der 20er Jahre entstanden sein. (5906044)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Liebermann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

further catalogues Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe