Votre recherche Max Liebermann dans la vente

 

Max Liebermann
jeudi, 22 septembre 2005

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Liebermann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Liebermann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

33
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

GARTENLOKAL AN DER HAVEL UNTER BÄUMEN (»Schildhorn«)

Prix de catalogue € 180.000 - 220.000 Prix de catalogue€ 180.000 - 220.000  $ 178,200 - 217,800
£ 162,000 - 198,000
元 1,263,600 - 1,544,400
₽ 10,926,000 - 13,354,000

Öl auf Holz
39 x 49 cm
Bez. rechts unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1921/34

BEERGARDEN AT THE HAVEL UNDER TREES (»Schildhorn«)

Oil on panel
15,4 x 19,3 in.
Signed lower right: M Liebermann
Catalogue raisonné n° 1921/34

Provenienz:
Sammlung Rosensaft, Montreux; Villa Grisebach, Berlin (1986); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1986).

Ausstellungen:
Villa Grisebach, 1. Auktion, Berlin 21. u. 22.11.1986, Nr. 82, Farbabb. Taf. 19.

Literatur:
Weltkunst, Jg. LVII, 1987, Heft 17, Abb. S. 2312; Eberle 1996, Bd. 2, S. 1041, Farbtaf. S. 1042, WV 1921/34.


Unter den dichten Kronen einiger Laubbäume drängen sich die Gäste auf den Stühlen eines Gartenlokals, links serviert ein Kellner. Im Hintergrund promenieren Spaziergänger, zwischen den Stämmen ziehen die Rückenfiguren zweier Damen den Blick des Beschauers auf das Wasser und die Segelboote. Die Datierung des Bildes orientiert sich an einer motivisch sehr verwandten Radierung, die Schiefler (Nr. 358) dem Jahr 1922 zuordnet, doch könnte es auch einige Jahre früher entstanden sein. (5906015)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Liebermann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Liebermann?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

further catalogues Max Liebermann

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe