Vente Vente en décembre part II.
2541
Bronze-Figurengruppe nach Modell von Reinhold Begas (1831 Berlin - 1911)
CENTAUR UND NYMPHE Bewegte Figurengruppe des bekannten Künstlers. Die Gruppe auf nahezu ovalem, felsenartig gebildetem Sockel. Der Centaur mit zurückgewandtem Oberkörper und bärtigem Kopf hält mit der Rechten die Hand der von seinem Rücken gleitendem Nymphe. In der Linken hält er ihren Fuß. Die Nymphe als schönes Mädchen ausgebildet, unbekleidet, mit herabgeglittenem Tuch, stützt sich am Pferderücken des Centaurs ab. Feine Bronzeausarbeitung mit kupferbrauner Patina. H.: 60 cm. L.: 54 cm. An der Vorderseite sign. Am Sockelrand der Rückseite links Gießermarke: “Akt.Ges. M. Gladenbeck und S. (Söhne). Berlin-Friedrichshagen“. 19. Jhdt. (560242)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.