Vente Vente en décembre part II.
2091
Grosse Wiener Porzellan-Prunkdeckelvase
In drei Teilen ausgeführt: Amphorenförmige Vase mit eingezogenem Fuß und an der zylindrisch nach oben sich weitenden Wandung besetzt mit stehenden, kantigen Henkeln. Überhlab des eingezogenen Halses nach umlaufendem Bandring halbkugelig gewölbter Deckel mit Pinienzapfen als Deckelknauf. Die Vase auf einem zugehörigen Porzellansockel, zylindrisch mit vortretendem Fußring. Grundbemalung in pompeianisch rot, goldstaffiert mit Blatt- und Blütenmalerei. Der Vasenkörper umlaufend mit Bildszenerie bemalt. An Vorder- und Rückseite jeweils mehrfigurige Szenerie: jeweils im Zentrum eine antikisch gekleidete Gestalt, bei der es sich wohl um den römischen Kaiser Konstantin handelt, eine der Bildszenen zeigt den römischen Kaiser beim heidnischen Brandopfer-Tempeldienst. An der Gegenseite Konstantin, bereits zum Christentum bekehrt, überreicht einem Geistlichen einen Rotulus, neben ihm ein römischer Legionär mit bereits christlichem Legionszeichen. Auf dem Sockel zwei lünettenförmige Kartuschen mit Porzellanmalerei. Schlafendes Mädchen unter einem Baum mit Amorknäblein sowie: ein Satyr übergibt einem unter einem Baum sitzenden Jüngling den Amorknaben. Rest. H.: 63 cm. Porzellanmarke, Wiener Bindenschild in Blau. Sämtliche Porzellangemälde sign.: “C. Herr“. 19. Jhdt. (5622515)
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.