Vente Vente en décembre part I.
742
Paar Schnitzfiguren
St. Peter und St. Paul. Im Gegensinn geschnitzte Standfiguren, die Heiligen jeweils auf hölzerner Standfläche mit abgeschrägten Ecken. Als Gewandfiguren geschnitzt in reicher Faltung. Jeweils in der rechten Hand die Attribute (Schlüssel und Schwert) haltend. Petrus hält ein geschlossenes - Paulus ein geöffnetes Buch. Die Köpfe im Gegensinn zueinander gewandt. Die alte Fassung weitgehend erhalten, an den Attributen vergoldet. Eine der Nimbus-Gloriolen fehlt. H.: je ca. 66 cm. Süddeutsch, 17./18. Jhdt. (56259164)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.