vendredi, 3 décembre 2004

Vente Vente en décembre part I.

Heinrich Bollandt 1577 - 1651 Bayreuth

672

Hofmaler des Markgrafen Christian von Bayreuth PORTRAITBILDNIS DES MARKGRAFEN ZU BRANDENBURG IN PREUSSEN Kniestück, der Dargestellte in ockergelbem Kleid mit weitem Spitzenkragen und Spitzenärmeln, weiß-graues Haar und weißer kurzer Bart. Die linke hand mit Schwert und Federhut an die Hüfte gestützt, die rechte hält einen Handschuh. Dreiviertelportrait vor dunklem Hintergrund mit Aufschrift: “Von Gottes Gnaden Christian/Markgraff zu Brandenburg in Preussen E. Hertzog: 1637“. Der Dargestellte (1581 - 1655) war Markgraf von Kulmbach/Bayreuth (1603), verehelicht 1604 mit Marie von Preussen (best. 1649). Die Linie ist 1769 erloschen. Öl/Lwd. Doubliert. 115 x 90 cm. (552411)

Prix de catalogue € 6.000 - 7.200 Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200  $ 6,720 - 8,064
£ 5,400 - 6,480
元 47,760 - 57,312
₽ 477,720 - 573,264

Plus d'informations sur cette œuvre