Vente Vente en décembre part I.
475
Nürnberger Glas-Deckelpokal
Hoher Glaspokal. Kuppa konisch nach oben sich weitend über Balusterförmigem, hohlem Fuß auf weitem Standteller. Gewölbter Deckel mit hohem balusterförmig gestaltetem Knauf mit hohlem Nodus und kugelförmigem Abschluss. An der Vorderseite geschliffenes Wappen mit Kurhut und einem Elefantenorden als herabgeführter Anhänger. Das Wappen seitlich von stehenden Löwen gehalten. Im Wappen mit Allianzwappenfeldern das Kursächsische Herzogwappen. An der Rückseite von Palmzweigen gerahmte Kartusche mit Kurfürstenhut und geschliffenem legierten Monogr. (FF) in kalligraphischer Verschlingung miteinander verbunden (für Friedrich von Sachsen). H.: 35 cm. Nürnberg, 18. Jhdt. (561751)
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.