Vente Vente en décembre part I.
196
Paar Silber-Tischkerzenleuchter vergoldet (Abb. links)
Achtkantiger, nach unten sich stark verjüngender Schaft über einziehendem kleinem Rundfuß und achtseitigem Fußsockel. Darauf strahlenarig entwickelte hochreliefplastische Rosette. Oberer Schaftabschluss mit umlaufendem Reliefband mit Blüten und Blättern in zarter Darstellung. Tülle vasenförmig über eingezogenem Fuß, achtseitig facettiert, nach oben sich weitend. H.: je 23 cm. Gemarkt: Stadtmarke verschlagen (Augsburg?) Meistermarke “IBH“ für Johann Balthasar (Baptist) Heggenauer (stirbt 1779) sowie weitere Meistermarke “Seethaler“. Ende 18./19. Jhdt. (562571)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.