Vente Vente en septembre part II.

Detail images: Friedrich von Puteani 1849 Prag - 1917 München Maler der Münchener Schule, Schüler von Wilhelm Diez, ab 1883 in Venedig ansässig. Gemälde seiner Hand ehemals in der Galerie Thannhauser vertreten.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich von Puteani?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich von Puteani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Friedrich von Puteani 1849 Prag - 1917 München Maler der Münchener Schule, Schüler von Wilhelm Diez, ab 1883 in Venedig ansässig. Gemälde seiner Hand ehemals in der Galerie Thannhauser vertreten.

1322

DIE SOLDATENWERBUNG Auf einer Landstraße vor einer Weinschänke ein kaiserlicher Rekrutierer und sein Trommler, der in kriegerischer Zeit Landsleute rekrutiert. Die Dargestellten in Kostümen des 17. Jhdts. Die Freiwilligen in einer Reihe aufgestellt, vom Offizier gemustert. Im Hintergrund Verhandlungstisch, dahinter gelbe österreichische Fahne mit Adler und Habsburger Wappen. Am rechten Bildrand ein närrisch jubelnder Mann, der den Sold wohl schon in Alkohol umgesetzt hat. Links im Bildhintergrund einige um ihre Männer fürchtende Frauen. Öl/ Lwd. 22,5 x 36,5 cm. Links unten sign. und dat. (18)83. (550725)

Prix de catalogue € 1.300 - 1.600 Prix de catalogue€ 1.300 - 1.600  $ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich von Puteani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich von Puteani?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich von Puteani?