Vente Vente en septembre part I.
539
Seltene Tischglocke in Form einer Zwergin Bronze, feuervergoldet.
Zwergin als Hausbeschließerin bekleidet mit weitem Faltenkleid, das als Glocke dient. Die Hände über die Schürze gelegt, in der rechten Hand einen Gegenstand (Schlüsselbund ?) haltend, weiter Brustausschnitt, eingefasst von gefälteltem Mieder, Kopf leicht zur Seite gewandt mit gescheiteltem Haar. Das Faltenkleid Braun patiniert, sonst originale Feuervergoldung und feine Gravur. Der Originalgürtel durch ein Provisorium ergänzt. Zwergendarstellungen waren ab dem 17. Jhdt. beliebt, besonders in Italien und in von Italien beeinflußten Gegenden. H.: 7,8 cm. Unterer D.: 5,4 cm. Italien, 17. Jhdt. (550897)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.