Vente Vente en septembre part I.
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
169
Münchner Barock-Kommode um 1740
Dreischübig, die Seiten gerade, die Schübefront dreifach leicht geschweift mit konkav einziehender Mitte. Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nußbaum mit Nußwurzelfurnier und Bandeinlagen in Buchsbaum und Rosenholz. Das Furnier zeigt an den Schüben waagrecht durchziehende Felder in Nußwurzelholz gerahmt von breitem diagonal verlegtem Furnierrand. Die Felder in sich dreifach gegliedert und abgegrenzt durch Bandeinlagen mit C-bogigen Schweifungen. Schönes vergoldetes Bronze-Beschlagwerk: Die mittleren Schlüsselbeschläge symmetrisch, in C-bogig gerahmter Kartuschenform mit bekrönendem Mädchenmaskaron und seitlichen Blättern. Die Henkelzüge in Blattform an spiralig ausschwingenden Blattrosetten. In der Deckplatte zwei nebeneinanderliegende Bandgerahmte Felderungen. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Kurze, leicht geschweifte, schräg gestellte Beine. Das den Schweifungen folgende Fußgesims mit feinem Profil und zentral herabggeführter Zunge mit C-bogig eingefasstem Rocaille-Blattwerk in Reliefschnitzerei. Sehr guter Gesamtzustand und fein behandelte Politur. H.: 86,5 cm. B.: 115 cm. T.: 63 cm. 18. Jhdt., um 1740. Anmerkung: Eine fast identische Kommode ist abgebildet bei B. Langer, Die Möbel der Schlösser Nymphenburg und Schleißheim, Abb. 41.9. (550302)
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.