Vente Vente en septembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenicus van der Smissen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenicus van der Smissen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
26
Geschnitzte Bacchanten-Figurengruppe
Bacchantenszene aus vier Putten und einem Bock gebildet, auf ovalem Rosensockel. Zwei Putten, die einen Bock halten. Auf ihm reitet Bacchus als Knäblein, der wiederrum einen jungen, gehörnten Faun auf den Schultern rägt. Der Faun hebt triumphierend eine Weintraube hoch. Die Gruppe hinterfangen von einem hochsteigenden Baumstamm mit seitlich vortretenden palmförmigen Blättern. Bewegte Figurengruppe in dekorativem Aufbau und qualitätsvollem Schnitzstil. Ungefasst, gebeizt in toniger Braunfarbe. H.: 120 cm. B.: ca. 83 cm. T.: ca. 40 cm. 18. Jhdt. (5404321)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenicus van der Smissen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenicus van der Smissen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenicus van der Smissen?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.