Votre recherche Tadeusz von Ajdukiewicz dans la vente

samedi, 25 septembre 2004

Vente en septembre part II.

Taddäus von Ajdukiewicz Polnischer Maler geb. 1852/53 in Krakau

1398

DIE ALTE WAHRSAGERIN In einer Bauernstube um einen Tisch sitzende junge Mädchen, ein Mädchen am Fenster stehend. Im Vordergrund eine alte Frau beim Kartenlegen, neben den Karten ein Schnapsglas. Links im Vordergrund kleines Kind mit einem Bernhardiner-Hund spielend. Am Bildrand links ein junger Mann in Uniform, der sich wohl in einem Schrank versteckt hat und die Szenerie belauscht. Rechts Fensterausblick auf Landschaft mit kahlen Bäumen. Öl/ Lwd. 71 x 110 cm. Links unten monogr. und dat. 1881 (?). (550954)

Prix de catalogue € 13.000 - 16.000 Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000  $ 14,560 - 17,920
£ 11,700 - 14,400
元 103,480 - 127,360
₽ 1,160,380 - 1,428,160

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre