Votre recherche Anton Doll dans la vente

Vente en septembre part II.
samedi, 25 septembre 2004

Detail images: Hohe barocke Standuhr

Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Doll?

Hohe barocke Standuhr

1083
Hohe barocke Standuhr

Aufbau in Weichholz, in dunklem Nußholz furniert, mit Band- und Fadeneinlagen dekoriert. Dreiteiliger Aufbau: Schlanker pfeilerartiger hoher Pendelkasten mit schlanker Türe auf hohem Rechtecksockel über gequetschten Kugelfüßen. Uhrkasten-Aufbau hochrechteckförmig. Fronttüre und Seiten verglast. Abschluss durch Trapezgiebel in Hohlkehle, mäßig weit überstehend. Entwurfentsprechend hohe Hohlkehle zwischen Pendel- und Uhrenkasten. Fronttüre, Seiten und Sockel jeweils mit felderbildenden Bandeinlagen in dunklen und hellen Hölzern dekoriert. Die Einlagen geometrisch-kantig sich überschneidend. Verglaste runde Sichtöffnung im Pendelkasten. Schmiedeeisenes Prismenwerk. Eintagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken. Auslösung mit Storchenschnabel. Pendel mit rückführender Ankerhemmung. Antrieb mit Schnurzug, Gewichte und Gegengewichte Zifferblatt kupferversilbert. Im Mittelfeld Wappen mit zwei Adler, die eine Krone tragen. Unter der “6“ sign. “Gottlieb Lorman“. H.: 285 cm. Gesimsbreite: 55 cm. 18. Jhdt. und später. Zifferblatt und Werk später.

Prix de catalogue € (5413411)#2.400,- Prix de catalogue€ (5413411)#2.400,-  $ 0
£ 0
元 0
₽ 0

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Doll?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Doll?