Votre recherche Alexander Koester dans la vente
Vente en juin part II.
samedi, 26 juin 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Koester?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Koester vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1111
Alexander Koester 1864 Bergneustadt - 1932 München
ENTEN IM WEIHER MIT STEINEN Virtuos, in dünnflüssiger Farbe aufgetragenes Gemälde mit mehreren, zum Teil leicht buntfiedrigen Enten am Ufer eines Sees mit zwei Holzpflöcken im seichten Wasser und größeren und kleineren Steinen am Ufer. Lockere Malweise mit mutig eingebrachten Violett- und Grüntönen im Hintergrund bei stimmungsvoller Widergabe einer wolkenüberhangenen Seelandschaft. Unsign. Öl/Lwd. 77,5 x 130 cm. Anm..Das Gemälde wurde 1988 im Werkverzeichnis: Ruth Stein -H.Koester: Alexander Koester Leben und Werk; unter Werkverzeichnisnummer 649 aufgenommen. Dem Gemälde ist ein dementsprechendes Bestätigungsgutachten von Dr. Ruth Stein, Stuttgart vom 12.09.2003 beigegeben. (541661)
Prix de catalogue € 38.000 - 46.000
Prix de catalogue€ 38.000 - 46.000
$ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Koester sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Koester?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Koester?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.