Votre recherche Marie Wiegmann dans la vente

Vente en juin part II.
samedi, 26 juin 2004

Detail images: Marie Wiegmann 1828 - 1893 Düsseldorf

Vous êtes intéressé par des œuvres de Marie Wiegmann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marie Wiegmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Marie Wiegmann 1828 - 1893 Düsseldorf

1100

ZWEI GROSSMÜTTER Marie Wiegmann war auf den großen internationalen Ausstellungen in Düsseldorf, Köln, Berlin, Dresden, München und London vertreten. 1852 gingen zwei ihrer Bilder in den Besitz der englischen Königin über. Der Düsseldorfer Kunstverein erwarb ihr berühmt gewordenes Gemälde “Hagar und Ismael“. In der Feinmalerei der Düsseldorfer Schule gehaltenes, großformatiges Genre-Bild. Mit bewegender psychologischer Thematik: Eine alte Zigeunerin lässt ihre beiden Enkeltöchter vor einer bürgerlichen Großmutter mit ihren Kindern tanzen. Die Malerin hat den Gegensatz der beiden Kulturen in drastischer Weise zum Ausdruck gebracht. Die ins helle Licht gesetzte gut bürgerliche Familie auf den Stufen vor dem Haus sitzend, im Zentrum die Großmutter mit strenger Haube und ebenso strengem Blick auf das Geschehen. Auf ihren Knien ein Buch. Sie ist umgeben von mehreren Kindern und einem Kleinkind mit Hund. Links davor auf einem ausgerollten Orientteppich tanzen die zwei jungen Zigeunermädchen mit Zimbeln und Tamburin. In anmutigen Bewegungen und schön wiedergegebenen Körpern und Gesichtern. Die alte Zigeunerin in dunkle Lumpen gekleidet. Ebenso kritisch wie furchtsam scheint die gut bürgerliche Großmutter ihre Enkelin am Buch festzuhalten, während das kleine Mädchen sehnsüchtig den Tanz des gleichaltrigen Zigeunermädchens verfolgt. Ebenso kritisch blickt auch, der an den Stufen knieende Knabe, der in diesem Alter mit den Reizen der jungen Tänzerinnen noch nichts anzufangen weis, während das kleine Mädchen hinter ihm der Szenerie belustigt zusieht. Nicht zufällig sind die Gegenstände im Bild symbolisch gemeint, wie etwa das Lehrbuch für die biedere Familie, dahinter das Spinnrad, das zum Arbeitsfleiß ermahnen soll sowie der treue Haushund im Gegensatz zur großen Krähe im Vordergrund, die von der Zigeunerfamilie mitgeführt wird. Von imponierender Spannung der Blick, den die beiden Großmütter sich gegenseitig zuwerfen. Öl/Lwd. 101 x 119 cm. Rechts unten sign. Ortsbezeichnet Düsseldorf und dat. 1858. (542761)

£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marie Wiegmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marie Wiegmann?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marie Wiegmann?