Vente Vente en juin part II.
881
Seltenes Empire-Konsolmöbel
Mahagoni auf Weichholz und Eiche mit ölvergoldeten Schnitzfiguren. Gerade längsrechteckige Platte mit dreiseitiger Randerhöhung und grüner Einlegeplatte in gewachstem Leinen. Die gerade Zarge an der Front mit Schubkästen besetzt, mittlerer breiter Schub zwischen zwei seitlichen kleineren Schubkästen mit ebonisierten Randelementen über den Frontbeinen, die in Form von hochstehenden Schwänen geschnitzt sind, mit hochgestellten Flügeln und Fußabschluß, in Form von Löwentatzen. Die rückwärtigen Beine als schlichte Vierkantpfeiler ausgebildet. Die Beine über rechteckigem, geschlossenem Fuß-Sockelkasten, mit Randfurnier und grüner Inneneinlage - entsprechend der Platte. An den Schüben ebonisierte Zierleisten mit Messingeinlagen in Rautenform. Die Zughenkel seitlich halbmondförmig, im Mittelschub kantig. In den Schüben, Facheinteilungen. H.: 106 cm. B.: 139 cm. T.: 59 cm. Um 1830. (5408742)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.