Vente Vente en juin part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ernst Kaps?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ernst Kaps vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
879
Ernst Kaps
Deutscher Biedermeiermaler, 19. Jhdt. BIEDER-PORTRAITPAAR Halbbildnisse einer schönen jungen Frau und ihres Gemahls. Die Dargestellten jeweils vor einer rechts bzw. links stehenden Säule mit roter Vorhangdraperie wiedergegeben, mit Blick in Wolkenhimmel mit Weinlaub an der Balustrade. Die Dame in blauem Seidenkleid mit großen Pluderärmeln und weitem Schulterausschnitt, sowie modisch hochgekämmter Frisur mit Perlenkette im Haar sowie langen, goldenen Ohrringen und Fingerringschmuck. Den Arm auf einen Biedermeierholztisch gelehnt, der Herr im schwarzen Anzug, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde auf einem Biedermeier-Schaukelstuhl. Äusserst anmutig gemaltes Damenbildnis sowie charaktervoll wiedergegebenes Herrenportrait, das die Wiener Malschule verrät. Jeweils Öl/Lwd. Je ca. 80 x 43 cm. Am Säulensockel des Damenportraits sign. und dat. 31. Dez. 1833. (541815)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ernst Kaps sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ernst Kaps?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ernst Kaps?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.