Vente Vente en juin part II.
849
Süddeutsche Biedermeier-Kommode in Kirsche
Dreischübig. Strenge, gerade Form. Nach unten sich verjüngende Vierkantbeine unter Seitenlisenen mit feinen Bandeinlagen, die ein jeweils mit Nußwurzelholz belegtes Lisenenfeld rahmen. Aufbau in Weichholz. Frontfurnier der drei Schübe durchgehend mit schönen bogenbildenden Maserungen im obersten Schub. Die Deckplatte längsfurniert, eingefasst von kantig vortretendem Begrenzungsband in diagonaler Furnierverlegung. Schöne runde Beschläge mit Rosetten und Hängeringen in gedrücktem Messing. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel fehlt. H.: 87 cm. B.:131 cm. T.. 63,5 cm. Um 1820/30. (540961)
Prix de catalogue € 2.400 - 2.900
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.