Vente Vente en juin part I.
68
Rokoko-Kommode
Dreischübig, Aufbau und Innenschübe in Eiche, die Front bombiert, die Seiten stark geschweift, mit abgeschrägten Ecken, die in schräg gestellte, kantige Beine einlaufen. Die herabgeführte Zarge und die Schübe mit vergoldeten Bronze-Ornamenten dekoriert, die Schubkanten und das umlaufende Profil nach dem ersten Schub blattvergoldet, das Nussbaumfurnier mit felderbildenden Bandeinlagen besetzt, die Felderflächen mit helleren Nusswurzelfurnieren ausgelegt. Hoher, eingezogener vergoldeter Sockel unter der weissen, randprofilierten Marmorplatte, die originalen Eisenschlösser in den Schubfronten vertieft eingesetzt. H.: 83 cm. B.: 65 cm. T.: 56 cm. 1. Hälfte 18. Jhdt. (541255)
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.