Vente Vente en mars part I.
646
Renaissance Kabinett-Schränkchen
In massivem Nussbaum gefertigt, gerader Aufbau über umlaufendem Profilgesims mit hohem Hauptgesims und weit überstehender Deckplatte mit Zahnfries. An den Ecken jeweils zu beiden Seiten vorgestellte, vollplastisch geschnitzte Figuren in zwei Ebenen in unterschiedlichen Haltungen, die unteren Figuren jeweils die Podeste der darüberstehenden haltend, dazwischen kleine Puttengestalten. Im Hauptgesims Fortführung des figuralen Schmuckes mit vollplastisch geschnitzten Figürchen etwas geringerer Höhe, dazwischen kleine, unkenntlich als Fries gestaltete Schübe. Die Frontmitte beherrscht durch zentrale Säulenädikula mit bekrönender Balustrade und eingepasstem Schub mit kleiner Figurennische. Seitlich je drei profilgerahmte Schübe, darunter drei weitere Schübe, von denen zwei zusammengefasst sind. Die Zugknöpfe in hellem Bein kontrastvoll sich vom dunklen Nussholz abhebend. Rest. Erg. H.: 68 cm. B.: 73 cm. T.: 37 cm. (532479)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.