Vente Vente en mars part I.

Detail images: Steinschlosspistolen-Paar

Steinschlosspistolen-Paar

600
Steinschlosspistolen-Paar

Runde Läufe. Kammerdrittel oktogonal. Silberkorn. Laufangel graviert, Schlossplatten und Hähne flach gekantet. Platten sign.: “Lutandu à Montlucon“. Die Platten graviert mit Trophäen und Ranken. Eckige Pfannen. Silbergarnitur mit zahlreichen Punzen, reich graviert mit Trophäen und Ranken. Auf den Knäufen Darstellung von einer Frauen- und Männerbüste. Silberne Daumenplatten mit bekröntem Fürstenwappen. Leicht geschnitzter Nußbaumschaft mit imitierter Wurzelmaserung. In Holzkasten. L.: 44 cm. Kaliber: 15,8 mm. Frankreich, erstes Viertel 18. Jhdt. Anmerkung: Die Familie Lutandu ist als Büchsenmacher in Montlucon bezeugt. Literatur: vgl. Pierre Jarlier, Repertoire d’ Arquebusiers et des Fourbisseurs Français, S. 39. (531841)

Prix de catalogue € 6.500 - 7.800 Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800  $ 6,825 - 8,190
£ 5,850 - 7,020
元 47,645 - 57,174
₽ 429,325 - 515,190