Vente Vente en mars part I.
500
Große italienische Nußbaumkommode
Vierschübig, in massivem Nußbaum gefertigt, die Schubfront auf Stollenfüßen, flankiert von Lisenen in Form geschnitzter Akanthusblätter, dazwischen im Oberteil je ein Inderköpfchen. Die Schubfronten jeweils mit zwei glatten, geraden Polsterkassetten besetzt, darin intarsierte, hellere Bandeinlagen und Zugknöpfe in Form gequetschter Kugeln in Bronze mit schöner Alterspatina. Diese Kassetten zwischen drei blattgeschnitzten Relieffeldern gesetzt. In den mittleren jeweils geschnitzte Schlüsselschilder in Wappenform. Zwischen den Schüben Perlstabprofilbänder. Die Originalschlösser und Schlüssel vorhanden. H.: 95 cm. L.: 147 cm. T.: 56 cm. Italien, 17. Jhdt. (5323910)
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.