Vente Vente en mars part I.
200
Kaminuhr
Feuervergoldetes Gehäuse mit seltener Darstellung von Kolonialmotiven. Querrechteckiger an den Ecken abgeschrägter Sockel auf rundgedrehten Füßen, auf den Sockel im Zentrum mit eingelassenem Zifferblatt gestelltes Baumwollpaket mit Seilen verschnürt, rechts daneben ein stehender Mohrensklave mit schwarz patiniertem Oberkörper, mit dem Ellebogen sich auf den Ballen stützend, in der Hand hält er eine Kette. An den Ballen angelehnt Seehandels-Marine-Motive wie Anker, Rumfass und Steuerruder mit reliefiertem Delphin auf dem Baumwollballen abgestellt ein Geldsack mit daneben liegenden Goldstücken. Die Front des Sockels mit Puttenrelief besetzt: drei Putten beim Beladen eines Schiffes mit Fässern, mit Ballen auf Schubkarren, sowie Kontortisch mit Geldbeuteln und Waage. Seitlich Embleme wie Zollstock, Feder und Waage. Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschloßscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke erg.), Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. 35,5 x 21 x 10 cm. Frankreich, erstes Drittel 19. Jhdt. (532131)
Prix de catalogue € 9.800 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.800 - 12.000
$ 10,584 - 12,960
£ 8,820 - 10,800
元 76,636 - 93,840
₽ 975,002 - 1,193,880
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.