Vente Vente en mars part I.
188
Berliner Eckkonsoltisch
Louis XVI-Eckkonsoltisch. An der Front viertelkreisförmig, vorgewölbte Zarge über seitlichen Vierkantbeinen, die sich nach unten stark verjüngen. Mit vertieft eingeschnitzten Hängeblüten. Zarge geschnitzt mit rahmenbildenden, umlaufendem Profil, darin rautenförmige Mittelkartusche mit Rosette und seitlichen Blüten. Steingrau gefaßt, die Dekorationen und Kanten vergoldet. Grün marmorierte Steinplatte. Am Rand gekehlt, überhalb der Beine leicht vortretendes Profil. Marmorierung in Ölmalerei auf Stein. H.: 91 cm. Seitenl.: 65 cm. Berlin, Ende 18. Jhdt., um 1780. (530728)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.